FC2ブログ
ホーム   »  議員活動  »  大正川の雑草除去

2012.07.16 ( Mon )

大正川の雑草除去

市内の下穂積を流れる大阪府管理河川の大正川に写真のように雑草がはびこっているので除去してほしいとの市民の要望を受け、府の茨木土木事務所に対応をお願いしていました。

早速、除去をしてくれたのはいいのですが、取り除かれたのは要望のあったポイント付近のみで、その上流や下流にも雑草は繁茂しているにもかかわらず放置のままです。

一定まとまった単位での除去作業をとの市民の声を、あらためて担当部署に伝えました。

20120715.jpg


■ご意見、ご要望をお待ちしています→コチラからどうぞ
プロフィール

畑中たけし

Author:畑中たけし
茨木市中穂積在住、50歳
春日丘小、西中、茨木高、京都大法卒
趣味:映画鑑賞、読書

畑中たけしへのメール
最新記事
カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム
QRコード
QR